11. Dachauer Straßenlauf über 10 KM am 8. August 1998 in Dachau

Veranstalter und Ausrichter: ASV Dachau Leichtathletik

Männer bis weibliche Jugend - 10 KM


  1. Nabein, Klaus-Peter         60 LAC Quelle Fürth               32:49   1. M35  
  2. Schütz, Christian           66 TSV Ergoldsbach                33:36   1. M30  
  3. Grimes, Eamon               64 Tri Sport Erding               33:44   2. M30  
  4. Gröschl, Anton              59 Post SV Rosenheim              34:27   2. M35  
  5. Mentil, Harald              62 Post SV Rosenheim              34:38   3. M35  
  6. Reichl, Günter              63 LG Kreis Dachau                34:41   4. M35  
  7. Olbrich, Martin             54 MRRC München                   34:59   1. M40  
  8. Wollnik, Waldemar           68 LG Stadtbergen                 35:09   3. M30  
  9. Spitzweg, Jürgen            63 LAG mittlere Isar              35:11   5. M35  
 10. Haindel, Anton              57 MRRC München                   35:37   2. M40  
 11. Cammann, Thorsten           69 TSV Ismaning                   35:38   1. M    
 12. Willner, Matthias           64 TG Viktoria Augsburg           35:54   4. M30  
 13. Bachmann, Elmar             54 MRRC München                   36:07   3. M40  
 14. Hahn, Thomas                72 * kein Verein *                36:08   2. M    
 15. Pester, Klaus               50 LG München                     36:29   1. M45  
 16. Skasa, Stefan               70 LG Kreis Dachau                36:41   3. M    
 17. Mathes, Josef               65 MRRC München                   36:57   5. M30  
 18. Weinzierl, Josef            63 TSV Ergoldsbach                37:15   6. M35  
 19. Füßl, Georg                 57 TSV Ergoldsbach                37:17   4. M40  
 20. Heberle, Manfred            45 LG Kreis Dachau                37:54   1. M50  
 21. Kowalik, Robert             69 * kein Verein *                37:58   4. M    
 22. Thomas, Stefan              63 Laufgr. Forstenr. Park         38:20   7. M35  
 23. Teufelhart, Hans            62 TUS Fürstenfeldbruck           38:53   8. M35  
 24. Hoyer, Klaus                56 SC Bayer. Landesbank           38:59   5. M40  
 25. Hudy, Bernadette            62 LG Kreis Dachau                39:06   1. W30  
 26. Kaiser, Monika              65 TSV Unterhaching               39:15   2. W30  
 27. Köster, Jürgen              58 LG Kreis Dachau                39:17   6. M40  
 28. Kiechl, Stefan              67 TG Viktoria Augsburg           39:29   6. M30  
 29. Zettel, Rudolf              52 LG Stadtbergen                 39:34   2. M45  
 30. Rieger, Antje               70 Post SV Rosenheim              39:42   1. F    
 31. Brünnert, Andreas           80 Laufgr. Forstenr. Park         39:52   1. MJA  
 32. Wurzer, Peter               53 TSV Baierbach                  40:07   3. M45  
 33. Frey, Jürgen                58 FIT PLUS, Gröbenzell           40:14   7. M40  
 34. Linsmeier, Stephan          69 MRRC München                   40:16   5. M    
 35. Pöller, Hubert              57 MRRC München                   40:18   8. M40  
 36. Forstner, Renate            77 TSV 1860 Rosenheim             40:24   2. F    
 37. Kretschmer, Lothar          50 LG Stadtbergen                 40:25   4. M45  
 38. Brunnauer, Hubert           53 MRRC München                   40:26   5. M45  
 39. Pansegrau, Petra            66 1. SC Gröbenzell               40:27   3. W30  
 40. Plischke, Helmut            43 TSV Wolfratshausen             40:33   1. M55  
 41. Woidy, Ludwig               56 TSV Ergoldsbach                40:56   9. M40  
 42. Dünzl, Rainer               69 TUS Fürstenfeldbruck           41:00   6. M    
 43. Mader, Richard              62 TSG Augsburg                   41:01   9. M35  
 44. Schartel, Alexander         69 LG Kreis Dachau                41:02   7. M    
 45. Hawksworth, David           55 * kein Verein *                41:10  10. M40  
 46. Abdulwahed, Mahmoud         65 LV Datentechnik München        41:20   7. M30  
 47. Reiß, Peter                 57 * kein Verein *                41:21  11. M40  
 48. Hetterich, Wolfgang         62 TSV Olching                    41:23  10. M35  
 49. O´Leary, Mary               65 FC Perlach                     41:32   4. W30  
 50. Sengl, Otto                 58 1. SC Gröbenzell               41:40  12. M40  
 51. Hochberger, Christian       62 SC Behotec                     42:17  11. M35  
 52. Kögel-Thaler, Marianne      51 TSV Haunstetten                42:28   1. W40  
 53. Blöchinger, Walter          45 * kein Verein *                42:40   2. M50  
 54. Skasa, Werner               42 LG Kreis Dachau                42:43   2. M55  
 55. Appler, Reinhard            47 1. SC Gröbenzell               42:45   3. M50  
 56. Wolfshöfer, Herbert         62 MRRC München                   42:46  12. M35  
 57. Klingshirn, Stefan          69 * kein Verein *                42:58   8. M    
 58. Höflich, Herbert            55 Sportfreunde Puchheim          43:00  13. M40  
 59. Kaiser, Udo                 43 LG Kreis Dachau                43:14   3. M55  
 60. Sparrer, Gerhard            62 LV Datentechnik München        43:23  13. M35  
 61. Kauba, Norbert              66 * kein Verein *                43:30   8. M30  
 62. Ege, Tilo                   54 * kein Verein *                43:51  14. M40  
 63. Zirkel, Inge                76 Post SV Rosenheim              44:00   3. F    
 64. Maier, Jürgen               67 * kein Verein *                44:04   9. M30  
 65. Krause, Werner              58 PSV Königsbrunn                44:16  15. M40  
 66. Volz, Evi                   64 LG Kreis Dachau                44:18   5. W30  
 67. Herkner, Eberhart           38 ESV Neuaubing                  44:28   1. M60  
 68. Kästner, Paul               49 SV Weiß Blau Allianz           44:33   6. M45  
 69. Mörwald, Robert             53 ILC Geretsried                 45:03   7. M45  
 70. Strieder, Andreas           62 * kein Verein *                45:10  14. M35  
 71. Huber, Wolfgang             66 LG Kreis Dachau                45:13  10. M30  
 72. Schott, Arno                48 MRRC München                   45:28   4. M50  
 73. Schönwälder, Brigitte       62 LG Stadtbergen                 45:29   6. W30  
 74. Prechtl, Christine          63 1. SC Gröbenzell               45:42   7. W30  
 75. Kaiser, Jörg                65 LG Kreis Dachau                45:54  11. M30  
 76. Kaltner, Claus              71 SV Dachau                      45:56   9. M    
 77. Schwaiger, Manfred          52 SV Lohhof                      46:09   8. M45  
 78. Schmid, Albert              38 TG Viktoria Augsburg           46:25   2. M60  
 79. Fischbacher, Oswald         40 TSV Wolfratshausen             46:33   4. M55  
 80. Nitsch, Detlev              60 TSV Tutzing                    46:39  15. M35  
 81. Scharl, Konrad              66 * kein Verein *                46:47  12. M30  
 82. Riedel, Peter               62 LG Mettenheim                  46:52  16. M35  
 83. Pflugbeil, Roland           39 MRRC München                   47:01   5. M55  
 84. Blonner, Adolf              35 Hills Sydney                   47:14   3. M60  
 85. Frank, Markus               66 * kein Verein *                47:23  13. M30  
 86. Bitsch, Adam                35 TSV Poing                      47:25   4. M60  
 87. Schindler, Christian        80 * kein Verein *                47:32   2. MJA  
 88. Rose, Peter                 46 SC Landesbank München          47:33   5. M50  
 89. Baumgartner, Gina           56 SV Weiß Blau Allianz           47:42   2. W40  
 90. Auer, Lorenz                76 WSV Olching                    47:43  10. M    
 91. Melzer, Volker              61 * kein Verein *                47:44  17. M35  
 92. Berka, Frank                70 LT Ennert Bonn                 48:04  11. M    
 93. Hennig, Karl                56 * kein Verein *                48:23  16. M40  
 94. Katzlmair, Lorenz           50 FC Kollbach                    48:34   9. M45  
 95. Schiffmann, Erik            68 BSG Stadtspk. München          48:37  14. M30  
 96. Mattusch, Peter             62 * kein Verein *                48:43  18. M35  
 97. Nickel, Paul                50 * kein Verein *                48:45  10. M45  
 98. Volm, Volkmar               41 TUS Triat. Fürstenfeldbruck    49:09   6. M55  
 99. Rachner, Armin              63 * kein Verein *                49:18  19. M35  
100. Mörwald, Helene             57 ILC Geretsried                 49:26   3. W40  
101. Mayr, Christian             50 * kein Verein *                49:37  11. M45  
102. Schlagbauer, Robert         54 * kein Verein *                49:40  17. M40  
103. Schneider, Claudia          64 Sportfreunde Puchheim          49:42   8. W30  
104. Kläser, Jochen              64 Sportfreunde Puchheim          49:43  15. M30  
105. Schindler, Hartmut          45 * kein Verein *                49:44   6. M50  
106. Kronfeldner, Josef          54 * kein Verein *                49:50  18. M40  
107. Herz, Christopher           84 TSV Tutzing                    50:03   3. MJA  
108. Herz, Manfred               54 TSV Tutzing                    50:04  19. M40  
109. Sandmeier, Stefan           60 SV Esting                      50:05  20. M35  
110. Heller, Hildegard           52 LG Stadtbergen                 50:12   4. W40  
111. Kreft, Roman                60 * kein Verein *                50:55  21. M35  
112. Bücher, Hans                67 LG Kreis Dachau                51:20  16. M30  
113. Rieder, Friedrich           39 Post SV München                51:31   7. M55  
114. Gruber, Martin              68 LV Datentechnik München        51:49  17. M30  
115. John, Silvia                57 1. SC Gröbenzell               51:59   5. W40  
116. Ohr, Wolfgang               49 MRRC München                   52:17  12. M45  
117. Leuschner, Corinna          66 Sportfreunde Puchheim          52:18   9. W30  
118. Elkeles, Stephanie          82 TSV Gräfelfing                 52:18   1. WJA  
119. Leistner, Hans              64 Laufgr. Forstenr. Park         52:19  18. M30  
120. Brandstetter, Reinhold      61 * kein Verein *                53:02  22. M35  
121. Hentzschel, Alexander       68 * kein Verein *                53:21  19. M30  
122. Junkermann, Jaqueline       60 LG Kreis Dachau                53:38  10. W30  
123. Engelhard, Georg            35 LZB München                    53:41   5. M60  
124. Gräfe, Hans-Dieter          34 * kein Verein *                53:43   6. M60  
125. Bauer, Franz                38 Sportfreunde Puchheim          54:17   7. M60  
126. Zobel, Dietger              41 * kein Verein *                55:06   8. M55  
127. Kreuzer, Manfred            71 * kein Verein *                55:09  12. M    
128. Gottschalk, Bernd           66 * kein Verein *                55:39  20. M30  
129. Erber, Anton                26 SV Anzing                      55:47   1. M70  
130. Becker, Volker              53 * kein Verein *                56:29  13. M45  
131. Wendl, Jochen               40 SV Germering                   56:33   9. M55  
132. Weichselbaumer, Ludwig      62 SSV Dachau Ost                 57:38  23. M35  
133. Krebs, Susanne              68 LV Datentechnik München        58:16  11. W30  
134. Ring, Josef                 56 * kein Verein *                58:17  20. M40  
135. Pfannkuch, Klaus            64 MRRC München                   59:30  21. M30  
136. Schmitt, Hans               38 Sportfreunde Puchheim        1:01:38   8. M60  
137. Becker, Rainer              47 * kein Verein *              1:05:05   7. M50  
138. Tobies, Martin              64 TSV 1865 Dachau              1:07:58  22. M30  


Männer - männliche Jugend - 10 KM


  1. MRRC München                                                   1:46:43
          Olbrich (54) 34:59 - Haindel (57) 35:37 - Bachmann (54) 36:07

  2. TSV Ergoldsbach                                                1:48:08
          Schütz (66) 33:36 - Weinzierl (63) 37:15 - Füßl (57) 37:17

  3. LG Kreis Dachau                                                1:49:16
          Reichl (63) 34:41 - Skasa (70) 36:41 - Heberle (45) 37:54

  4. LG Stadtbergen                                                 1:55:08
          Wollnik (68) 35:09 - Zettel (52) 39:34 - Kretschmer (50) 40:25

  5. MRRC München                                                   1:57:31
          Mathes (65) 36:57 - Linsmeier (69) 40:16 - Pöller (57) 40:18

  6. TG Viktoria Augsburg                                           2:01:48
          Willner (64) 35:54 - Kiechl (67) 39:29 - Schmid (38) 46:25

  7. LG Kreis Dachau                                                2:03:02
          Köster (58) 39:17 - Schartel (69) 41:02 - Skasa (42) 42:43

  8. MRRC München                                                   2:08:40
          Brunnauer (53) 40:26 - Wolfshöfer (62) 42:46 - Schott (48) 45:28

  9. Laufgr. Forstenr. Park                                         2:10:31
          Thomas (63) 38:20 - Brünnert (80) 39:52 - Leistner (64) 52:19

 10. LG Kreis Dachau                                                2:14:21
          Kaiser (43) 43:14 - Huber (66) 45:13 - Kaiser (65) 45:54

 11. LV Datentechnik München                                        2:16:32
          Abdulwahed (65) 41:20 - Sparrer (62) 43:23 - Gruber (68) 51:49

 12. TSV Tutzing                                                    2:26:46
          Nitsch (60) 46:39 - Herz (84) 50:03 - Herz (54) 50:04

 13. Sportfreunde Puchheim                                          2:27:00
          Höflich (55) 43:00 - Kläser (64) 49:43 - Bauer (38) 54:17

 14. MRRC München                                                   2:38:48
          Pflugbeil (39) 47:01 - Ohr (49) 52:17 - Pfannkuch (64) 59:30



Frauen - weibliche Jugend - 10 KM


  1. LG Kreis Dachau                                                2:17:02
          Hudy (62) 39:06 - Volz (64) 44:18 - Junkermann (60) 53:38

  2. 1. SC Gröbenzell                                               2:18:08
          Pansegrau (66) 40:27 - Prechtl (63) 45:42 - John (57) 51:59