17. Dachauer Frühjahrslauf über 10 km und 4 km am 1. Mai 2006 in Dachau
Veranstalter und Ausrichter: ASV Dachau Abteilung Leichtathletik

Ergebnisliste


Veranstaltungsbericht



Wertungen

10 KM
10 KM Mannschaft M
10 KM Mannschaft F
4 KM
4 KM Mannschaft




Einzelwertung - 10 KM Lauf


  1. Paternoster, Stefan         79 Sport Ruscher Team             32:37   1. M    
  2. Folger, Bernd               76 Sport Ruscher Team             32:54   1. M30  
  3. Werner, Péter               73 LG München                     33:09   2. M30  
  4. Sonneck, Jürgen             64 LG Kreis Dachau                33:10   1. M40  
  5. Amann, Dominik              81 Tri Sport Erding               33:45   2. M    
  6. Klaus, Christian            67 LG München                     33:49   1. M35  
  7. Vogt, Eiko                  73 KSV Baunatal                   34:16   3. M30  
  8. Möhrlen, Klauspeter         68 LG Donau-Ilm                   34:23   2. M35  
  9. Michalsky, Karl-Heinz       62 1. SC Gröbenzell               34:31   2. M40  
 10. Greiner, Christopher        73 LG München                     34:52   4. M30  
 11. Hörner, Jakob               73 LG Wehringen                   35:00   5. M30  
 12. Friedl, Tobias              78 LG Donau-Ilm                   35:09   3. M    
 13. Goldbrunner, Fabian         85 LG München                     35:12   4. M    
 14. Zendler, Markus             69 SWC Regensburg                 35:18   3. M35  
 15. Grimes, Eamon               64 Tri Sport Erding               35:24   3. M40  
 16. Strobl, Thomas              79 Team Erdinger Alkoholfrei      35:31   5. M    
 17. Treffler, Georg             60 LC Aichach                     35:46   1. M45  
 18. Fichtner, Jörg              62 LG München                     35:48   4. M40  
 19. Cammann, Thorsten           69 TSV Ismaning                   35:49   4. M35  
 20. Weber, Stefan               84 SV Mindelzell                  36:00   6. M    
 21. Zebhauser, Paul             86 LG Kreis Dachau                36:01   7. M    
 22. Threm, Wolfgang             66 LG München                     36:02   5. M40  
 23. Seitz, Helmut               63 SV Mindelzell                  36:08   6. M40  
 24. Reichl, Günter              63 LG Kreis Dachau                36:24   7. M40  
 25. Dusl, Stefan                67 LG Donau-Ilm                   36:30   5. M35  
 26. Spengler, Peter             78 SV Mindelzell                  36:33   8. M    
 27. Gallemann, Arnold           71 TV Geiselhöring                36:39   6. M35  
 28. Wildburger, Michael         77 Kein Verein                    36:41   9. M    
 29. Stavenhagen, Christoffer    74 LG Wehringen                   36:45   6. M30  
 30. Kürschner, Till             68 SV Dachau                      36:49   7. M35  
 31. Hohmann, Dirk               70 LG Kreis Dachau                36:50   8. M35  
 32. Sommerschuh, Martin         87 LG Kreis Dachau                37:00   1. MJA  
 33. Scholl, Adrian              65 Forstenrieder SC               37:03   8. M40  
 34. Booghs, Filiep              61 LG München                     37:06   2. M45  
 35. Wolf, Jörg                  56 TSV Peiting                    37:18   1. M50  
 36. Huber, Christian            65 LG Kreis Dachau                37:20   9. M40  
 37. Gaschler, Peter             64 SV Lohhof                      37:29  10. M40  
 38. Fiedler, Christine          82 LG München                     37:30   1. F    
 39. Stübinger, Klaus            64 LG München                     37:31  11. M40  
 40. Hechtl, Reinhard            72 Kein Verein                    37:32   7. M30  
 41. Bayr, Lorenz                55 LC Aichach                     37:37   2. M50  
 42. Füßl, Georg                 57 LG Region-Landshut             37:48   3. M45  
 43. Hassloch, Raymond           63 SV Dachau                      38:04  12. M40  
 44. Thomma, Anton               85 Sport Ruscher Team             38:06  10. M    
 45. Mayer-Gebhart, Franz        54 LG München                     38:18   3. M50  
 46. Murr, Alexander             70 DJK Pressath                   38:28   9. M35  
 47. Zechmann, Christian         69 LG Kreis Dachau                38:38  10. M35  
 48. Weindl, Christian           68 SV Dachau                      38:55  11. M35  
 49. Kaiser, Monika              65 TSV Unterhaching               38:56   1. W40  
 50. Brust, Thomas               70 MRRC München                   38:57  12. M35  
 51. Mech, Mario                 74 MRRC München                   38:58   8. M30  
 52. Wallner, Roland             59 Allianz Weißblau München e.V   38:59   4. M45  
 53. Bussmann, Martin            74 MRRC München                   39:00   9. M30  
 54. Bäßler, Michael             65 FFA München                    39:02  13. M40  
 55. Kochanowski, Alfred         68 MRRC München                   39:03  13. M35  
 56. Schmid, Manfred             61 Bike-Doc.de                    39:04   5. M45  
 57. Nowak, Paul                 81 Kein Verein                    39:14  11. M    
 58. Higgs, Adam                 65 Kein Verein                    39:25  14. M40  
 59. Stecker, Johannes           55 Kein Verein                    39:37   4. M50  
 60. Roberto-Doerfer, Claus      73 LG Kreis Dachau                39:39  10. M30  
 61. Sperling, Jens              68 Torpedo Schwarz Weiß           39:40  14. M35  
 62. Strauß, Guido               67 Kein Verein                    39:41  15. M35  
 63. Axtner, Gerhard             52 Kein Verein                    39:43   5. M50  
 64. Hägele, Armin               64 SC Eching                      39:47  15. M40  
 65. Rost, Robert                72 SV Mindelzell                  39:48  11. M30  
 66. Pihale, Thomas              86 Squash Insel Dachau            40:00  12. M    
 67. Faßbender, Wolfgang         70 MRRC München                   40:09  16. M35  
 68. Heller, Armin               75 LG Stadtbergen                 40:24  12. M30  
 69. Helwing, Hans               71 LSG Karlsruhe                  40:26  17. M35  
 70. Kellerer, Stefan            75 MRRC München                   40:27  13. M30  
 71. Roth, Gerhard               65 SV Ampermoching                40:28  16. M40  
 72. Buhl, Marc                  76 Kein Verein                    40:29  14. M30  
 73. Köberle, Hermann            58 LG Kreis Dachau                40:30   6. M45  
 74. Sichelschmidt, Waldemar     54 Narconon-Runningteam           40:34   6. M50  
 75. Hielscher, Claus            68 SV Dachau                      40:35  18. M35  
 76. Paul, Manfred               59 SV Dachau                      40:36   7. M45  
 77. Heilander, Tobias           90 Laufgruppe TSV Arnbach         40:36   1. MJB  
 78. Gräbeldinger, Walter        64 MRRC München                   40:37  17. M40  
 79. Becke, Georg                59 BSG Texins                     40:38   8. M45  
 80. Maharam, Wolfram            58 LG München                     40:40   9. M45  
 81. Wagner, Robert              62 Kein Verein                    40:42  18. M40  
 82. Vogler, Josef               56 LC Freising                    40:43   7. M50  
 83. Renner, Anja                70 LC Aichach                     40:44   1. W35  
 84. Lewerenz, Elke              69 LG München                     40:48   2. W35  
 85. Dorrer, Wilhelm             56 TV Geiselhöring                40:49   8. M50  
 86. Engelke, Ulrich             63 TG Viktoria Augsburg           40:51  19. M40  
 87. Pester, Klaus               50 LG München                     40:59   1. M55  
 88. Hömme, Andreas              62 Team München                   41:03  20. M40  
 89. Spehr, Andreas              68 TSV Nord-Ost                   41:05  19. M35  
 90. Erdl, Franz                 64 Läuferteam Freisinger SW       41:12  21. M40  
 91. Krupicka, David             59 Kein Verein                    41:14  10. M45  
 92. Steinfeld, Peter            54 FFA München                    41:19   9. M50  
 93. Beck, Lars-Peter            69 Marathon-Club Menden           41:20  20. M35  
 94. Bendlander, Josef           65 LG Region-Landshut             41:21  22. M40  
 95. Dr. Greczmiel, Thomas       61 Twin Neumarkt                  41:23  11. M45  
 96. Lechner, Leonhard           56 LC Aichach                     41:24  10. M50  
 97. Hattenkofer, Manfred        78 Kein Verein                    41:26  13. M    
 98. Tänzer, Robert              58 Kein Verein                    41:28  12. M45  
 99. Bussmann, Reinhard          43 LG Kreis Dachau                41:29   1. M60  
100. Fiedler, Siegfried          48 MRRC München                   41:29   2. M55  
101. Selig, Norbert              54 LG Kreis Dachau                41:30  11. M50  
102. Woköck, Barbara             61 Tri Team FFB                   41:31   1. W45  
103. Schweinbeck, Armin          62 TSV Neuburg                    41:34  23. M40  
104. Ambrosi, Michael            67 Kein Verein                    41:47  21. M35  
105. Ulrich, Bernd               47 LG Kreis Dachau                41:51   3. M55  
106. Schellenberger, Michael     68 Triathlon Karlsfeld            41:52  22. M35  
107. Oczipinsky, Peter           42 LG Stadtbergen                 41:57   2. M60  
108. Konstanczak, Sabina         62 Bike-Doc.de                    42:03   2. W40  
109. Walter, Wolfgang            66 SC Önsbach                     42:04  24. M40  
110. Dukala, Grazyna             70 1. SC Gröbenzell               42:06   3. W35  
111. Mitter-Mang, Monika         57 LC Bayern                      42:09   2. W45  
112. Leitner, Thomas             75 Kein Verein                    42:14  15. M30  
113. Melzer, Volker              61 Kein Verein                    42:23  13. M45  
114. Lanz, Margit                77 Tri Sport Erding               42:35   2. F    
115. Kaulfuß, Christoph          68 Skiclub Haag                   42:42  23. M35  
116. Weber, Bradley Michael      76 Kein Verein                    42:44  16. M30  
117. Schillinger, Reinhold       52 Kein Verein                    42:46  12. M50  
118. Beaufayt, Alain             69 SV Solidarität Ismaning        42:47  24. M35  
119. Häußer, Andreas             71 WF Großaitingen                42:48  25. M35  
120. Paringer, Ralf              71 Color-Gruppe                   42:49  26. M35  
121. Bittersohl, Jochen          44 SGLFW München                  42:53   3. M60  
122. Eggebrecht, Klaus           60 DAV Vierseenland               43:04  14. M45  
123. Firnhaber, Uwe              71 Kein Verein                    43:05  27. M35  
124. Rauschenberg, Adela         69 ADAC                           43:07   4. W35  
125. Rompf, Jörg                 71 TSV Ismaning                   43:13  28. M35  
126. Nock, Alois                 62 TUS Fürstenfeldbruck           43:29  25. M40  
127. Nubert, Edgar               52 Olching Runners                43:31  13. M50  
128. Wörl, Walter                54 SB DJK Rosenheim               43:34  14. M50  
129. Kübeck, Rudolf              54 Kein Verein                    43:44  15. M50  
130. Kaiser, Jörg                65 LG Kreis Dachau                43:51  26. M40  
131. Tünker, Achim               63 Kein Verein                    44:02  27. M40  
132. Bornhäuser, Utz             66 Kein Verein                    44:07  28. M40  
133. Piprek, Adolf               63 TSV Nord-Ost                   44:13  29. M40  
134. Hausbeck, Birgit            70 LC Aichach                     44:15   5. W35  
135. Donkers, Bob                66 Kein Verein                    44:19  30. M40  
136. Stöger, Alois               45 MRRC München                   44:24   4. M60  
137. Albrecht, Björn             80 FFA München                    44:29  14. M    
138. Braungart, Günter           37 TSV Starnberg                  44:30   1. M65  
139. Hierl, Josef                67 SV Dachau                      44:31  29. M35  
140. Blumenschein, Tobi          91 SpVgg Röhrmoos                 44:38   2. MJB  
141. Zadow, Felix                92 Kein Verein                    44:41   3. MJB  
142. Stein, Jörg                 62 Kein Verein                    44:45  31. M40  
143. Guyot, Gilles               50 TV Planegg-Krailling           44:51   4. M55  
144. Mesina, Alessandro          77 Kein Verein                    44:55  15. M    
145. Maier, Jürgen               67 Kein Verein                    44:57  30. M35  
146. Stieger, Angelika           75 VRB Dachau                     44:58   1. W30  
147. Mayer, Johann               66 Kein Verein                    45:00  32. M40  
148. Erl, Robert                 61 Kein Verein                    45:03  15. M45  
149. Ansorge, Ben                66 Kein Verein                    45:06  33. M40  
150. Moselage, Franz Josef       60 Kein Verein                    45:10  16. M45  
151. Becker, Stefan              79 Kein Verein                    45:14  16. M    
152. Meier, Kerstin              62 Tri Team FFB                   45:18   3. W40  
153. Zibold, Tobias              77 Kein Verein                    45:20  17. M    
154. Weber, Alexander            64 Forice 89                      45:25  34. M40  
155. Beutelmann, Martin          75 LTC Mutterstadt                45:41  17. M30  
156. Scherm, Sabine              78 Kein Verein                    45:57   3. F    
157. Pladeck, Roland             68 Narconon                       46:00  31. M35  
158. Graetsch, Otto              54 Sport Ruscher Team             46:08  16. M50  
159. Keim, Fritz                 49 Sportfreunde Puchheim          46:10   5. M55  
160. Heid, Albert                55 Kein Verein                    46:13  17. M50  
161. Schwaiger, Martin           64 Kein Verein                    46:20  35. M40  
162. Manatschal, Claudio         77 FFA München                    46:26  18. M    
163. Dr. Keller, Norbert         48 TV Planegg-Krailling           46:29   6. M55  
164. Koch, Richard               68 LG Kreis Dachau                46:34  32. M35  
165. Waldschmidt, Roland         56 Sportfreunde Puchheim          46:37  18. M50  
166. Reitz, Claudia              67 LG Kreis Dachau                46:38   6. W35  
167. Karl, Markus                79 Narconon                       46:39  19. M    
168. Polzer, Andreas             74 FFA München                    46:41  18. M30  
169. Fink, Bernhard              69 Kein Verein                    46:42  33. M35  
170. Selig, Helena               87 LG Kreis Dachau                46:46   1. WJA  
171. Zadow, Alexander            58 Kein Verein                    46:49  17. M45  
172. Dauer, Rudi                 48 Sportfreunde Puchheim          46:53   7. M55  
173. Träger, Silke               64 Fit for Life Dachau            46:57   4. W40  
174. Weber, Birgit               66 Forice 89                      47:00   5. W40  
175. Weber, Andreas              54 SV Mindelzell                  47:01  19. M50  
176. Puzon, Adam                 61 SC Vierkirchen                 47:07  18. M45  
177. Haas, Hubert                55 Kein Verein                    47:08  20. M50  
178. Schiller, Berta             62 LG Kreis Dachau                47:09   6. W40  
179. Samenfink, Peter            65 Kein Verein                    47:10  36. M40  
180. Swoboda, Sabine             72 Spiridon Frankfurt             47:15   2. W30  
181. Scherer, Rainer             43 MRRC München                   47:17   5. M60  
182. Bazan, Uwe                  50 TSV Zorneding                  47:25   8. M55  
183. Weide, Barbara              55 MRRC München                   47:29   1. W50  
184. Kanitz, Andreas             80 Kein Verein                    47:30  20. M    
185. Thiede, Erwin               39 Forstenrieder SC               47:34   2. M65  
186. Heinrich, Martin            64 Kein Verein                    47:37  37. M40  
187. Uhing, Frank                73 Kein Verein                    47:39  19. M30  
188. Weber, Gerti                57 SV Mindelzell                  47:40   3. W45  
189. Kuschel, Andi               69 Kein Verein                    47:40  34. M35  
190. Schoger, Hans Albert        49 LG Kreis Dachau                47:42   9. M55  
191. Millan, Jörn                75 FFA München                    47:44  20. M30  
192. Münz, Volkma                63 Kein Verein                    47:45  38. M40  
193. Freitag, Peter              51 VRB Dachau                     47:49  10. M55  
194. Oswald, Christian           71 TC Lauterbach                  47:50  35. M35  
195. Träger, Ralf                63 Fit for Life Dachau            47:52  39. M40  
196. Heinzmann, Iris             74 Triathlon Karlsfeld            47:57   3. W30  
197. Lassen, Roman               66 Kein Verein                    47:58  40. M40  
198. Oswald, Wolfgang            73 TC Lauterbach                  47:59  21. M30  
199. Faltin, Alexander           48 Kein Verein                    48:03  11. M55  
200. Matthäi, Björn              81 FFA München                    48:10  21. M    
201. Sommer, Gerhard             49 SC Baierbrunn                  48:11  12. M55  
202. Tauschek, Tomas             68 FFA München                    48:17  36. M35  
203. Heilander, Claudia          65 Laufgruppe TSV Arnbach         48:22   7. W40  
204. Rachner, Armin              63 Kein Verein                    48:25  41. M40  
205. Bicking, Michael            76 FFA München                    48:27  22. M30  
206. Maaß, Birgit                70 Kein Verein                    48:32   7. W35  
207. Blumenschein, Christian     61 SpVgg Röhrmoos                 48:34  19. M45  
208. Kamentz, Peter              68 Kein Verein                    48:35  37. M35  
209. Bade, Jochen                65 SV Dachau                      48:36  42. M40  
210. Siebert, G. Kunibert        63 Kein Verein                    48:37  43. M40  
211. Lamprecht, Fred             42 Kein Verein                    48:42   6. M60  
212. Pfeiffer, Jakob             82 Kein Verein                    48:43  22. M    
213. Penno, Ralph                64 Kein Verein                    48:44  44. M40  
214. Münchow, Thomas             61 Kein Verein                    48:44  20. M45  
215. Witt, Udo                   71 MRRC München                   48:45  38. M35  
216. Müller, Susanne             69 TV Jahn                        48:46   8. W35  
217. Brunner, Simone             83 Kein Verein                    48:47   4. F    
218. Eberl, Michael              71 Triathlon Karlsfeld            48:52  39. M35  
219. Schultz, Detlef             68 Kein Verein                    49:01  40. M35  
220. Bodendörfer, Franz          55 Kein Verein                    49:05  21. M50  
221. Zenth, Ingo                 58 TSV Schleißheim                49:08  21. M45  
222. Stiebler, Max               59 Kein Verein                    49:15  22. M45  
223. Asten, Josef                53 TSV Ismaning                   49:16  22. M50  
224. Bahr, Thomas                64 Kein Verein                    49:19  45. M40  
225. Frick, Margret              49 LG Kreis Dachau                49:20   1. W55  
226. Ressel, Thomas              70 Kein Verein                    49:25  41. M35  
227. Dölle, Sandra               72 Kein Verein                    49:31   4. W30  
228. Bayer, Thomas               57 Kein Verein                    49:32  23. M45  
229. Dürmeier, Jürgen            66 Kein Verein                    49:33  46. M40  
230. Schädlich, Sven             76 Kein Verein                    49:34  23. M30  
231. Zingel, Freddy              79 Narconon                       49:37  23. M    
232. Rohmann, Vida               69 SV Dachau                      49:39   9. W35  
233. Kießling, Elisabeth         66 Lauffreunde                    49:44   8. W40  
234. Wüst, Lothar                73 Kein Verein                    49:45  24. M30  
235. Der, Petra                  68 SV Dachau                      49:49  10. W35  
236. Bader, Josef                57 Kein Verein                    49:56  24. M45  
237. Kuhn-Sonnenfroh, Michael    69 Kein Verein                    49:58  42. M35  
238. Banaschewski-Müller, Astrid 55 1. SC Gröbenzell               50:00   2. W50  
239. Schöfer, Manfred            49 MRRC München                   50:02  13. M55  
240. Kosytorz, Martin            64 Kein Verein                    50:03  47. M40  
241. Stock, Alfons               50 Kein Verein                    50:08  14. M55  
242. Lewalter, Bernhard          71 Kein Verein                    50:14  43. M35  
243. Nickel, Paul                50 Pauli Club                     50:16  15. M55  
244. Preitsameter, Ingrid        77 TSV Eintracht Karlsfeld        50:19   5. F    
245. Stimming, Jörg-Werner       54 Achterbahn                     50:29  23. M50  
246. Themar, Norbert             53 LG Kreis Dachau                50:34  24. M50  
247. Kübeck, Sibylle             81 Kein Verein                    50:36   6. F    
248. Kühberger, Katharina        88 SC Vierkirchen                 50:37   2. WJA  
249. Marzal, Xaver               69 Kein Verein                    50:38  44. M35  
250. Lenhart, Martina            58 Fit for Life Dachau            50:39   4. W45  
251. Gundlach, Michael           56 SV Neuperlach                  50:43  25. M50  
252. Bretschneider, Till         69 MRRC München                   50:51  45. M35  
253. Christau, Alexander         85 VRB Dachau                     50:56  24. M    
254. Fischer, Karl               48 TV Planegg-Krailling           51:08  16. M55  
255. Schneider, Jörg             66 Kein Verein                    51:10  48. M40  
256. Kress, Thomas               62 LG Kreis Dachau                51:13  49. M40  
257. Kübeck, Martin              85 Kein Verein                    51:14  25. M    
258. Reischl, Barbara            66 ASV Dachau                     51:16   9. W40  
259. Tran, Thu                   75 Kein Verein                    51:24  25. M30  
260. Schepp, Marcus              72 Kein Verein                    51:25  26. M30  
261. Dullinger, Peter            57 LG Kreis Dachau                51:29  25. M45  
262. Großmann, Heike             55 FFA München                    51:31   3. W50  
263. Brix, Udo                   67 Wasserwacht Ainhofen           51:34  46. M35  
264. Schiegerl, Robert           64 Kein Verein                    51:37  50. M40  
265. Geisenhofer, Theresia       59 SV Petershausen                51:41   5. W45  
266. Götz, Angelika              76 FFA München                    51:42   5. W30  
267. Petz, Wolfgang              52 Kein Verein                    51:43  26. M50  
268. Molnar, Roland              79 FFA München                    51:44  26. M    
269. Kunzmann, Alexander         75 Kein Verein                    51:53  27. M30  
270. Kremmer, Michael            37 RG München                     51:59   3. M65  
271. Glaser-Pourahmad, Manuel    60 MRRC München                   52:00  26. M45  
272. Ismayr, Thomas              75 Kein Verein                    52:01  28. M30  
273. Brunschlik, Rüdiger         67 Kein Verein                    52:04  47. M35  
274. Mauersich, Martin           74 Kein Verein                    52:06  29. M30  
275. Kießling, Christian         63 Lauffreunde                    52:12  51. M40  
276. Katzlmair, Lorenz           50 FC Kollbach                    52:14  17. M55  
277. Hettegger, Maria            60 Kein Verein                    52:17   6. W45  
278. Rullkötter, Stefan          69 Kein Verein                    52:18  48. M35  
279. Penzkofer, Alexander        62 Kein Verein                    52:21  52. M40  
280. Kübeck, Ulrich              82 Kein Verein                    52:25  27. M    
281. Götzinger, Elisabeth        81 FFA München                    52:29   7. F    
282. Haltmeier, Georg            36 SV Lohhof                      52:32   1. M70  
283. Hanfstängl, Petra           61 LG Kreis Dachau                52:36   7. W45  
284. Scharl, Alois               36 Laufgruppe TSV Arnbach         52:40   2. M70  
285. Binsmeier, Ursula           51 LG Kreis Dachau                52:46   2. W55  
286. Bouzo, Basem                66 Kein Verein                    52:51  53. M40  
287. Lehmann, Uwe                42 Kein Verein                    52:53   7. M60  
288. Karl, Christine             71 Kein Verein                    53:04  11. W35  
289. Paintner, Sebastian         74 Kein Verein                    53:07  30. M30  
290. Gissinger, Daniela          74 Tri Team FFB                   53:10   6. W30  
291. Koppenleitner, Petra        69 Kein Verein                    53:35  12. W35  
292. Herzau, Thilo               68 Kein Verein                    53:41  49. M35  
293. Krahmer, Udo                54 Kein Verein                    53:53  27. M50  
294. Huber, Florian              77 Die Unverbesserlichen          53:56  28. M    
295. Müller, Barbara             78 Kein Verein                    54:02   8. F    
296. Pabst, Hans                 66 Kein Verein                    54:04  54. M40  
297. Thull, Christian            61 TSV 1880                       54:12  27. M45  
298. Stepper, Markus             84 Kein Verein                    54:18  29. M    
299. Schönfelder, Frauke         71 Tri Sport Erding               54:21  13. W35  
300. Herre, Norbert              59 Schreiner Group                54:26  28. M45  
301. Malina, Enrico              70 Kein Verein                    54:28  50. M35  
302. Werner, Jürgen              68 Kein Verein                    54:29  51. M35  
303. Wiester, Achim              61 Kein Verein                    54:34  29. M45  
304. Fischer, Sonja              70 Kein Verein                    54:36  14. W35  
305. Daschkey, Christina         70 Kein Verein                    54:38  15. W35  
306. Weisshaar, Manfred          60 Kein Verein                    54:40  30. M45  
307. Westphal, Tobias            72 Kein Verein                    54:41  31. M30  
308. Lindner, Wolfgang           67 TV Planegg-Krailling           54:42  52. M35  
309. Zacher, Tina                69 Kein Verein                    55:01  16. W35  
310. Geisenhofer, Christiana     67 DAV M-Oberland                 55:16  17. W35  
311. Kaiser, Christian           69 Kein Verein                    55:17  53. M35  
312. Kölbl, Rudolf               56 Kein Verein                    55:18  28. M50  
313. Zadow, Verena               60 Kein Verein                    55:35   9. F    
314. Feig, Gerhard               45 Kein Verein                    55:37   8. M60  
315. Zobel, Dietger              41 Kein Verein                    55:45   4. M65  
316. Gross, Günter               45 Di Romox                       55:47   9. M60  
317. Hetzenecker, Josef          56 Kein Verein                    55:49  29. M50  
318. Bauer, Nicole               68 Tri Team FFB                   55:50  18. W35  
319. Neff, Petra                 78 Kein Verein                    56:00  10. F    
320. Hottenroth, Armin           75 SV Lohhof                      56:11  32. M30  
321. Krückl, Monika              60 Kein Verein                    56:23   8. W45  
322. Krückl, Otto                54 Kein Verein                    56:34  30. M50  
323. Donaubauer, Margarete       57 TSV Ingolstadt Etting          56:40   9. W45  
324. Bauer, Sonja                77 Kein Verein                    57:00  11. F    
325. Krause, Conny               75 Triathlon Karlsfeld            57:10   7. W30  
326. Schwarz, Susanne            74 LTC Mutterstadt                57:20   8. W30  
327. Schier, Adalbert            65 Kein Verein                    57:26  55. M40  
328. Engelhard, Georg            34 Kein Verein                    57:41   3. M70  
329. Richert, Johann             76 FFA München                    57:44  33. M30  
330. Fecher, Eberhard            61 Kein Verein                    57:54  31. M45  
331. Meier, Sabine               68 Kein Verein                    57:56  19. W35  
332. Freistetter, Sepp           51 TSV Feldkirchen                57:59  18. M55  
333. Verfürth, Almut             68 Sportfreunde Puchheim          58:00  20. W35  
334. Bauer, Franz                38 Sportfreunde Puchheim          58:01   5. M65  
335. Fröhler, Herbert            39 LG Schwabing                   58:03   6. M65  
336. Runde, Helmut               52 LG Kreis Dachau                58:05  31. M50  
337. Hindl, Ingrid               59 LG Kreis Dachau                58:06  10. W45  
338. Karl, Elisabeth             46 Kein Verein                    58:07   1. W60  
339. Benz, Marion                64 Kein Verein                    58:08  10. W40  
340. Lumpe, Sebastian            65 Team Posada                    58:09  56. M40  
341. Hufnagel, Thomas            69 Kein Verein                    58:10  54. M35  
342. Schöps, Florian             78 Die Unverbesserlichen          58:11  30. M    
343. Kieslinger, Michaela        68 TSV Eintracht Karlsfeld        58:26  21. W35  
344. Biedermann, Johannes        72 Kein Verein                    58:38  34. M30  
345. Loders, Katja               75 TC Lauterbach                  58:39   9. W30  
346. Kotzold, Ingrid             41 MRRC München                   58:43   1. W65  
347. Behrens, Gerd               36 Kein Verein                    58:44   4. M70  
348. Hörmann, Isabella           82 VRB Dachau                     58:49  12. F    
349. Eugster, Andreas            76 FFA München                    58:56  35. M30  
350. Krimmer, Sabine             76 TC Lauterbach                  59:03  10. W30  
351. Reil, Margit                81 FFA München                    59:07  13. F    
352. Wallner, Susanne            61 Allianz Weißblau München e.V   59:09  11. W45  
353. Lengl, Teresa               83 Kein Verein                    59:13  14. F    
354. Scherm, Christian           69 ASV Dachau                     59:14  55. M35  
355. Zacherl, Roland             64 Kein Verein                    59:19  57. M40  
356. Noemair, Klaus              68 Kein Verein                    59:22  56. M35  
357. Jörg, Elisabeth             48 Sportfreunde Puchheim          59:38   3. W55  
358. Nickel, Helga               54 Pauli Club                     59:50   4. W50  
359. Zimmermann, Ursula          66 Kein Verein                    59:53  11. W40  
360. Brändle, Sven               82 FFA München                    59:57  31. M    
361. Heuberger, Marcel           82 FFA München                    59:58  32. M    
362. Krüger, Lisa Gerlinde       78 FFA München                  1:00:00  15. F    
363. Schubert, Wolfgang          55 Kein Verein                  1:00:03  32. M50  
364. Fischer, Karlheinz          48 VRB Dachau                   1:00:10  19. M55  
365. Renkl Christoph             69 BSG Stadtsparkasse München   1:00:14  57. M35  
366. Höbel, Thomas               58 VRB Dachau                   1:00:16  32. M45  
367. Berger, Klaus               75 VRB Dachau                   1:00:22  36. M30  
368. Zielonka, Ingrid            62 Kein Verein                  1:00:23  12. W40  
369. Rink, Johanna               71 SV Rink                      1:00:51  16. F    
370. Rink, Gerhard               71 SV Rink                      1:00:53  33. M    
371. Kähne, Manja                78 Kein Verein                  1:00:55  17. F    
372. Pfropper, Ronny             76 Kein Verein                  1:00:56  37. M30  
373. Eichenseer, Christoph       59 Kein Verein                  1:01:10  33. M45  
374. Bruns, Almut                60 Sportfreunde Puchheim        1:01:17  12. W45  
375. Kratzer, Stefanie           84 FFA München                  1:01:30  18. F    
376. Gedik, Apan                 62 Die Unverbesserlichen        1:02:15  58. M40  
377. Krause, Oliver              71 Kein Verein                  1:02:19  58. M35  
378. Frenzel, Werner             55 Ich AG                       1:02:21  33. M50  
379. Jarausch, Julia-Kristin     82 Triathlon Karlsfeld          1:02:22  19. F    
380. Pflugbeil, Roland           39 MRRC München                 1:02:43   7. M65  
381. Zotz, Christine             84 FFA München                  1:02:48  20. F    
382. Preschl, Sandra             80 Kein Verein                  1:04:23  21. F    
383. Schalk, Simone              83 Kein Verein                  1:04:24  22. F    
384. Kotzold, Dieter             42 MRRC München                 1:05:36  10. M60  
385. Baumgartner, Thomas         67 TSV Eintracht Karlsfeld      1:05:47  59. M35  
386. Babic, Mario                66 LG Kreis Dachau              1:06:04  59. M40  
387. Lang, Helmut                61 Kein Verein                  1:06:09  34. M45  
388. Martin, Matthias            72 ASV Dachau                   1:06:15  38. M30  
389. Sers, Michael               67 VRB Dachau                   1:07:03  60. M35  
390. Howat, Sabine               54 TSV Nord-Ost                 1:07:34   5. W50  
391. von Dall´Armi, Nathalie     81 Narconon                     1:07:44  23. F    
392. Lang, Petra                 66 Kein Verein                  1:08:18  13. W40  
393. Burghart, Herbert           56 Kein Verein                  1:08:50  34. M50  
394. Weiss, Sabine               74 Kein Verein                  1:10:05  11. W30  
395. Herbstrith, Martina         74 Allianz Weißblau München e.V 1:11:40  12. W30  
396. Herbstrith, Andreas         71 Allianz Weißblau München e.V 1:11:41  61. M35  



Männer 10 KM Lauf - Mannschaftswertung


  1. LG München                                                     1:41:50
          Werner (73) 33:09 - Klaus (67) 33:49 - Greiner (73) 34:52

  2. Sport Ruscher Team                                             1:43:37
          Paternoster (79) 32:37 - Folger (76) 32:54 - Thomma (85) 38:06

  3. LG Kreis Dachau                                                1:45:35
          Sonneck (64) 33:10 - Zebhauser (86) 36:01 - Reichl (63) 36:24

  4. LG Donau-Ilm                                                   1:46:02
          Möhrlen (68) 34:23 - Friedl (78) 35:09 - Dusl (67) 36:30

  5. LG München                                                     1:47:02
          Goldbrunner (85) 35:12 - Fichtner (62) 35:48 - Threm (66) 36:02

  6. SV Mindelzell                                                  1:48:41
          Weber (84) 36:00 - Seitz (63) 36:08 - Spengler (78) 36:33

  7. LG Kreis Dachau                                                1:51:10
          Hohmann (70) 36:50 - Sommerschuh (87) 37:00 - Huber (65) 37:20

  8. LG München                                                     1:52:55
          Booghs (61) 37:06 - Stübinger (64) 37:31 - Mayer-Gebhart (54) 38:18

  9. SV Dachau                                                      1:53:48
          Kürschner (68) 36:49 - Hassloch (63) 38:04 - Weindl (68) 38:55

 10. LC Aichach                                                     1:54:47
          Treffler (60) 35:46 - Bayr (55) 37:37 - Lechner (56) 41:24

 11. MRRC München                                                   1:56:55
          Brust (70) 38:57 - Mech (74) 38:58 - Bussmann (74) 39:00

 12. LG Kreis Dachau                                                1:58:47
          Zechmann (69) 38:38 - Roberto-Doerfer (73) 39:39 - Köberle (58) 40:30

 13. MRRC München                                                   1:59:39
          Kochanowski (68) 39:03 - Faßbender (70) 40:09 - Kellerer (75) 40:27

 14. FFA München                                                    2:04:50
          Bäßler (65) 39:02 - Steinfeld (54) 41:19 - Albrecht (80) 44:29

 15. LG Kreis Dachau                                                2:04:50
          Bussmann (43) 41:29 - Selig (54) 41:30 - Ulrich (47) 41:51

 16. SV Dachau                                                      2:05:42
          Hielscher (68) 40:35 - Paul (59) 40:36 - Hierl (67) 44:31

 17. MRRC München                                                   2:06:30
          Gräbeldinger (64) 40:37 - Fiedler (48) 41:29 - Stöger (45) 44:24

 18. TSV Ismaning                                                   2:08:18
          Cammann (69) 35:49 - Rompf (71) 43:13 - Asten (53) 49:16

 19. LG Kreis Dachau                                                2:18:07
          Kaiser (65) 43:51 - Koch (68) 46:34 - Schoger (49) 47:42

 20. Sportfreunde Puchheim                                          2:19:40
          Keim (49) 46:10 - Waldschmidt (56) 46:37 - Dauer (48) 46:53

 21. FFA München                                                    2:20:51
          Manatschal (77) 46:26 - Polzer (74) 46:41 - Millan (75) 47:44

 22. Narconon                                                       2:22:16
          Pladeck (68) 46:00 - Karl (79) 46:39 - Zingel (79) 49:37

 23. TV Planegg-Krailling                                           2:22:28
          Guyot (50) 44:51 - Dr. Keller (48) 46:29 - Fischer (48) 51:08

 24. FFA München                                                    2:24:54
          Matthäi (81) 48:10 - Tauschek (68) 48:17 - Bicking (76) 48:27

 25. MRRC München                                                   2:26:04
          Scherer (43) 47:17 - Witt (71) 48:45 - Schöfer (49) 50:02

 26. SV Lohhof                                                      2:26:12
          Gaschler (64) 37:29 - Haltmeier (36) 52:32 - Hottenroth (75) 56:11

 27. LG Kreis Dachau                                                2:33:16
          Themar (53) 50:34 - Kress (62) 51:13 - Dullinger (57) 51:29

 28. VRB Dachau                                                     2:38:55
          Freitag (51) 47:49 - Christau (85) 50:56 - Fischer (48) 1:00:10

 29. MRRC München                                                   2:45:34
          Bretschneider (69) 50:51 - Glaser-Pourahmad (60) 52:00 - Pflugbeil (39) 1:02:43

 30. FFA München                                                    2:48:24
          Molnar (79) 51:44 - Richert (76) 57:44 - Eugster (76) 58:56

 31. Die Unverbesserlichen                                          2:54:22
          Huber (77) 53:56 - Schöps (78) 58:11 - Gedik (62) 1:02:15

 32. VRB Dachau                                                     3:07:41
          Höbel (58) 1:00:16 - Berger (75) 1:00:22 - Sers (67) 1:07:03




Frauen 10 KM Lauf - Mannschaftswertung


  1. Tri Team FFB                                                   2:19:59
          Woköck (61) 41:31 - Meier (62) 45:18 - Gissinger (74) 53:10

  2. LG Kreis Dachau                                                2:20:33
          Reitz (67) 46:38 - Selig (87) 46:46 - Schiller (62) 47:09

  3. LG Kreis Dachau                                                2:34:42
          Frick (49) 49:20 - Hanfstängl (61) 52:36 - Binsmeier (51) 52:46

  4. FFA München                                                    2:35:42
          Großmann (55) 51:31 - Götz (76) 51:42 - Götzinger (81) 52:29

  5. Triathlon Karlsfeld                                            2:47:29
          Heinzmann (74) 47:57 - Krause (75) 57:10 - Jarausch (82) 1:02:22

  6. Sportfreunde Puchheim                                          2:58:55
          Verfürth (68) 58:00 - Jörg (48) 59:38 - Bruns (60) 1:01:17

  7. FFA München                                                    3:00:37
          Reil (81) 59:07 - Krüger (78) 1:00:00 - Kratzer (84) 1:01:30




Einzelwertung - 4 KM Lauf


  1. Kozlowski, Arkadiusz        82 AZS UG                         12:52   1. M    
  2. Wagner, Christian           88 LG Würm Athletik               13:39   1. MJA  
  3. Giel, Stefan                87 LG Würm Athletik               13:46   2. MJA  
  4. Arzberger, Benedikt         90 LG Kreis Dachau                13:50   1. MJB  
  5. Fehrenbach, Markus          69 Kein Verein                    13:51   2. M    
  6. Karbe, Johannes             89 LG Kreis Dachau                14:52   2. MJB  
  7. Bozsanyi, Attila            76 LG Fürstenfeldbruck            15:02   3. M    
  8. Kröck, Andreas              94 FFA München                    15:21   1. SB   
  9. Lange, Johannes             92 LG Kreis Dachau                15:58   1. SA   
 10. Laska, Peter-Paul           84 Kein Verein                    16:02   4. M    
 11. Laska, Peter                60 Kein Verein                    16:28   5. M    
 12. Dirscherl, Michael          60 Kein Verein                    17:10   6. M    
 13. Kutscher, Anna-Lena         90 LG Kreis Dachau                17:16   1. WJB  
 14. Reger, Andreas              94 LG Kreis Dachau                17:25   2. SB   
 15. Natter, Susanne             93 LG Kreis Dachau                17:26   1. SIB  
 16. Sakuth, Konstantin          93 ASV Dachau                     17:40   3. SB   
 17. Kaiser, Michael             66 Team-Kaiser                    17:51   7. M    
 18. Sedlbauer, Manfred          94 LG Kreis Dachau                17:58   4. SB   
 19. Kaiser, Anja                92 Team-Kaiser                    18:06   1. SIA  
 20. Kress, Judith               94 LG Kreis Dachau                18:12   2. SIB  
 21. Mair, Claudia               65 TSV Eintracht Karlsfeld        18:13   1. F    
 22. Wagner, Martin              90 Kein Verein                    18:22   3. MJB  
 23. Zenth, Steffen              96 TSV Schleißheim                18:27   1. SC   
 24. Sedlbauer, Claudia          91 LG Kreis Dachau                18:40   2. SIA  
 25. Laska, Ramona               61 Kein Verein                    19:18   2. F    
 26. Pilgersdorfer, Gerald       58 Kein Verein                    19:20   8. M    
 27. Schäfer, Philipp            95 TSV Schwabing                  19:36   2. SC   
 28. Grunnenberg, Michael        53 Kein Verein                    19:42   9. M    
 29. Ullrich, Manfred            58 ASV Dachau                     19:43  10. M    
 30. Ahmad, Ahmad                79 FFA München                    19:52  11. M    
 31. Obermaier, Anna-Lena        98 TSV 05 Rot                     20:00   1. SIC  
 32. Obermaier, Ellen            61 TSV 05 Rot                     20:02   3. F    
 33. Schäfer, Kurt               66 Kein Verein                    20:06  12. M    
 34. Natter, Korbinian           97 LG Kreis Dachau                20:11   3. SC   
 35. Mair, Florian               96 LG Kreis Dachau                20:12   4. SC   
 36. Mair, Markus                68 SV Dachau                      20:12  13. M    
 37. Rosenmüller, Quirin         96 SV Günding                     20:23   5. SC   
 38. Kaiser, Verena              94 Team-Kaiser                    20:27   3. SIB  
 39. Fain, Travis                79 FFA München                    21:01  14. M    
 40. Westphal, Susanne           75 Kein Verein                    21:08   4. F    
 41. Obermaier, Willi            41 TSV 05 Rot                     21:17  15. M    
 42. Sollinger, Ines             73 SC Maisach                     21:36   5. F    
 43. Heilander, Markus           98 Laufgruppe TSV Arnbach         21:45   6. SC   
 44. Seemüller, Manuela          90 SV Petershausen                23:01   2. WJB  
 45. Müller, Jennifer            82 FFA München                    23:05   6. F    
 46. Rainer, Petra               77 Kein Verein                    23:28   7. F    
 47. Ruprecht, Martina           78 Kein Verein                    23:29   8. F    
 48. Dollak, Kathrin             83 FFA München                    23:49   9. F    
 49. Maisch, Julia               79 FFA München                    24:56  10. F    
 50. Anton, Andreas              80 FFA München                    24:57  16. M    
 51. Brummer, Michaela           82 FFA München                    25:42  11. F    
 52. Wörl, Ursula                58 SB DJK Rosenheim               25:50  12. F    
 53. Braun, Lisa                 93 TSV Eintracht Karlsfeld        26:25   4. SIB  
 54. Arendt, Lukas               95 LG Kreis Dachau                28:08   7. SC   
 55. Aktas, Hüsnüye              66 Sri Chinmoy Marathon Team      28:20  13. F    
 56. Schmidhuber, Dhimati        43 Sri Chinmoy Marathon Team      28:22  14. F    
 57. Werner, Brigitte            59 Sri Chinmoy Marathon Team      28:23  15. F    
 58. Riedel, Subarnamala Anke    72 Sri Chinmoy Marathon Team      28:24  16. F    
 59. Machackoua, Marie           79 Sri Chinmoy Marathon Team      28:25  17. F    
 60. Schmitz, Andreas            65 Sri Chinmoy Marathon Team      28:26  17. M    
 61. Kunze, Beate                77 Sri Chinmoy Marathon Team      28:27  18. F    
 62. Donaubauer, Christine       57 Sri Chinmoy Marathon Team      28:28  19. F    



4 KM Lauf - Mannschaftswertung


  1. LG Kreis Dachau                                                  44:40
          Arzberger (90) 13:50 - Karbe (89) 14:52 - Lange (92) 15:58

  2. LG Kreis Dachau                                                  52:07
          Kutscher (90) 17:16 - Reger (94) 17:25 - Natter (93) 17:26

  3. LG Kreis Dachau                                                  54:50
          Sedlbauer (94) 17:58 - Kress (94) 18:12 - Sedlbauer (91) 18:40

  4. FFA München                                                      56:14
          Kröck (94) 15:21 - Ahmad (79) 19:52 - Fain (79) 21:01

  5. Team-Kaiser                                                      56:24
          Kaiser (66) 17:51 - Kaiser (92) 18:06 - Kaiser (94) 20:27

  6. TSV 05 Rot                                                     1:01:19
          Obermaier (98) 20:00 - Obermaier (61) 20:02 - Obermaier (41) 21:17

  7. LG Kreis Dachau                                                1:08:31
          Natter (97) 20:11 - Mair (96) 20:12 - Arendt (95) 28:08

  8. FFA München                                                    1:11:50
          Müller (82) 23:05 - Dollak (83) 23:49 - Maisch (79) 24:56

  9. Sri Chinmoy Marathon Team                                      1:25:05
          Aktas (66) 28:20 - Schmidhuber (43) 28:22 - Werner (59) 28:23

 10. Sri Chinmoy Marathon Team                                      1:25:15
          Riedel (72) 28:24 - Machackoua (79) 28:25 - Schmitz (65) 28:26



Veranstaltungsbericht


Veranstaltungsbericht   Veranstaltung Nr. 1208

Veranstaltender Verein :                
     ASV Dachau                         Datum der Veranstaltung : 01. Mai 2006
     Abteilung Leichtathletik           Veranstaltungsort :       Dachau
     Gröbenrieder Str. 21               Kreis :                   Oberbayern Nord
     85221 Dachau                       Bezirk :                  Oberbayern
     Tel 08131/56810                    Landesverband :           Bayern
     Fax 08131/35728                    

Veranstaltung : 17. Dachauer Frühjahrslauf


Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer            männl.Jgd.        Schüler           Senioren          Summe             
50                9                 12                266               337               

Frauen            weibl.Jgd.        Schülerinnen      Seniorinnen       Summe             
42                4                 7                 68                121               
Gesamtsumme: 458          Anzahl Vereine: 103


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
  Wettkampfbüro/EDV:          5
  Lizensierte Kampfrichter:   8
  Helfer:                    27
  SUMME:                     40


Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung
       Fabrikat: Tag Heuer, Modell CP 501

Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Nein    Weit/Drei: Nein


Gerätekontrolle  Kontrollgerät Fabrikat: 
                 Waage Fabrikat:         


Wettkampfleiter:  Stepper Hermann, Adolf-Lieb-Str. 2
                  85241 Hebertshausen, 08131/454540
Verbandsaufsicht: Hennig Karl, Ulmenweg 19
                  85221 Dachau, 08131/321720

Die beigefügte Ergebnisliste hat 0 Seiten.

Bemerkungen: 
Die 10km-Strecke ist amtlich vermessen und vom DLV am 03.04.2002 neu ge-
nehmigt worden. Die erzielten Zeiten werden in die Bestenlisten aufgenommen.


Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung 
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.



Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2006.1 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für LG Kreis Dachau, Serien-Nr. 0054.